análisis de acceso
Utilizamos herramientas y marcos de análisis para visualizar a los usuarios de su sitio y proponer las medidas necesarias para atraer más clientes y aumentar las ventas. También realizamos investigaciones sobre competidores y usuarios objetivo.
Esto resolverá tus problemas.
- Quiero utilizar Google Analytics.
- Quiero saber la efectividad de las medidas SEO.
- Quiero analizar en detalle el acceso de mi empresa.
- Quiero saber cómo se comportan los usuarios en el sitio.
- Queremos ver resultados de la renovación de nuestro sitio.
- Quiero comprobar la usabilidad del sitio web.
- Aumente la tasa de conversión de sus anuncios.
- Me gustaría saber los resultados del análisis de acceso orgánico y publicitario.
¿Qué es el análisis de acceso?
El análisis de acceso es el análisis del comportamiento y las características de los usuarios que visitan un sitio web. Al realizar un análisis de acceso, puede intentar mejorar su tasa de conversión y aumentar el número de visitantes.
Al analizar el acceso, es importante obtener información como palabras clave de búsqueda, rutas de tráfico, historial de comportamiento en el sitio, qué páginas se visitan con más frecuencia, cuándo, desde dónde, cuántas personas visitaron la página de inicio y qué dispositivo usaron. A partir de estos datos, es fundamental comprender el comportamiento del usuario y sus necesidades latentes, y utilizarlos para resolver problemas y mejorar el sitio web.
Propósito de realizar el análisis de acceso
Los objetivos principales del análisis son tres:
Comprender el estado actual de su sitio web
Al analizar los datos de atributos, datos de comportamiento y datos del entorno técnico acumulados en los registros de acceso, podemos identificar los atributos específicos de los visitantes, de la siguiente manera: Comprender el comportamiento de los visitantes es esencial para mejorar un sitio web, por lo que centrarse en los datos de comportamiento puede ayudar a mejorar la precisión de su estrategia de marketing web.
Verificar la eficacia de las medidas adoptadas
El análisis de acceso le permite comprobar la eficacia de las medidas implementadas para atraer visitantes a su sitio web, como las medidas de SEO y la publicidad web.
Observación de punto fijo
Mediante el análisis de acceso, puede supervisar el logro de los objetivos de conversión, como visitas mensuales a páginas, descargas de documentos y consultas, establecidos en su sitio web.
También puede comprender visualmente el rendimiento de cada página, los patrones de comportamiento del usuario y la fluidez en el sitio.
Beneficios del análisis de acceso
Los beneficios del análisis de acceso son los siguientes:
- Comprenda el estado actual de su sitio y mejore cualquier problema
- Comprender los atributos y el comportamiento del usuario
- Puede enviar mensajes basados en palabras clave populares
- Detecta problemas, fallos y anomalías en tu sitio web
- Puede revisar las estrategias de SEO de su sitio.
- Esto conduce a un aumento de las ventas y las tasas de conversión.
- Puedes comprender el grado de logro de la meta.
El análisis de acceso le permite observar cuantitativamente el estado actual de su sitio, resaltar problemas y desarrollar medidas de mejora.
Descripción del servicio de análisis de acceso
Obtenemos datos de acceso y proporcionamos informes que, a través de un análisis multifacético, le mostrarán medidas de mejora concretas, como por ejemplo cómo aumentar el número de clientes y cómo mejorar su tasa de conversión.
Utilizamos métodos estadísticos como tabulación cruzada, análisis de embudo, filtros, segmentos, análisis dimensional y análisis de asociación para visualizar exhaustivamente el comportamiento del usuario. Le sugeriremos medidas que deberá mejorar para aumentar su tasa de conversión.
flujo de servicio
Audiencia preliminar
Realizar una entrevista preliminar para determinar el propósito de uso del servicio
Comprobación de configuración
Verifique la configuración del análisis, el método de medición y el contenido del informe
Medición y análisis
Análisis detallado por componentes basado en los resultados de medición de la herramienta de análisis de acceso
Informes
Sugerir mejoras basadas en los resultados del análisis. Informe sobre medidas para maximizar el rendimiento de su sitio
Preguntas frecuentes
¿Es gratuita la medición del acceso?
Depende de la herramienta, pero recomendamos utilizar la opción gratuita Google Analytics.
¿También puedes enseñarme a utilizar Google Analytics?
Le mostraremos cómo comprobar los valores básicos. Póngase en contacto con nosotros para obtener información sobre la configuración de la aplicación y los métodos de análisis detallados.
¿Puedo medir los resultados del rediseño de un sitio web?
En principio es posible medirlo, pero esto depende de los criterios de evaluación de resultados y de tus peticiones, así que por favor contáctanos para más información.
¿También puedes personalizar la configuración de Google Analytics?
Sí, es posible. También ofrecemos personalización en función del contenido y figuras que desees obtener.
![Diseño web, marketing, desarrollo de sistemas, negocios de medios [Kinabalu Co., Ltd.]](https://kinabal.co.jp/img/common/h_logo.png)





